IMPRESSUM

Direktion: Nanette Snoep

Kuratoren: Kevin Breß, Lydia Hauth

Wissenschaftliche Begleitung: Dietmar Grundmann, Petra Martin, Agnes Matthias, Tobias Prüwer

Wissenschaftliche Assistenz: Mirja Memmen

Texte: Kevin Breß, Lydia Hauth, Mirja Memmen, Tobias Prüwer, Philipp Schorch, Petra Martin, Dietmar Grundmann, Agnes Matthias, Birgit Scheps-Bretschneider

Übersetzungen: Erik Dorset

 

Ausstellungsarchitektur- & Grafik: Büro Funkelbach

Ausstellungsaufbau: Schreiber Innenausbau GmbH

Assistenz Ausstellungsaufbau: Benno Griesel, Karsten Pfau

Druck Ausstellungsgrafiken: Machwerk Radebeul e.K.

Objekteinrichtung: Fißler & Kollegen Exponateinrichtung

Licht: Paul Robert Göschel

Living Archive

Fotografen Living Archive: Nick Putzmann, Antje Kröger, Hong Nguyen Thai, Mo Zaboli, Marcus Engler, Benjamin Pohle

Interviews, Audio und Tonproduktion: Lena Löhr

Inhaltliche Assistenz Interviews: Frieda Kitzmann

Tonschnitt Living Archive: L-Music

Assistenz Interviews und Living Archive: Frieda Kitzmann, Therese von Alten, Sabine Wohlfarth

 

Restaurierung: Carola Grundmann, Uwe Grunwald, Gunter Jentzsch, Angelica Hoffmeister zur-Nedden, Vanessa Kaspar

Magazin: Johanna Funke, Hagen Friede, Melanie Meier, Erhard Schwerin, Klaus Schüritz, Ute Werner, Renate Wolf

 

Veranstaltungsprogramm: Christine Fischer, Lydia Hauth, Miriam Schultze, Justus Zürch

Bildung & Vermittlung: Miriam Schultze, Justus Zürch

Marketing/ Presse: Ute Uhlemann

 

Grafiken Marketing: Büro Funkelbach

Social-Media Marketing: Sabine Wohlfahrt, Justus Zürch

 

Videoproduktion: Karoline Schneider, Clara Wieck

Medienassistenz: Martin Haufe

Animationsfilmproduktion: Dennis Siebold

 

Leihgeber: Bibliothek der Leopoldina Halle/Saale, Torsten Illner, Willy Robinson, Karoline Schneider, Erasmus Schröter, Universitätsbibliothek Leipzig, Universität Leipzig Kustodie/Kunstsammlung, Kupferstich-Kabinett Dresden, Galerie Gebr. Lehmann Dresden

Leihverträge: Catrin Dietrich, Barbara Rühl

 

Controlling: Kevin Breß, Lydia Hauth, Tobias Firnhaber, Marlis Zischner

Praktikanten: Miriam Hamburger, Raimo Riedel, Laura Morales Schack, Jana Schneider, Nancy Starke, Lena Suits, Franziska Timmermann

 

Mit besonderem Dank an: Mark Benecke, Annegret Richter (DOK Leipzig), Willy Robinson (Tattoo Museum), Ole Wittmann

und an die Teilnehmer*innen des Living Archive:

2 Calaveras, Freyja Abold, Manhal Abou Khaddour, Svenja Valentina Acer, Marco Apel, Simon Arkadij, Sarah Baecke, Martina Bahn, Tiffany Bals, Sarah Barnet, Radoslaw Berger, Philine Bernau, Christine Bethge, Gudrun Bethge, Francine Beutner, Marcel Beutter, Marie-Sophie Beyer, Hank Beyer, Sascha Billig, Kirsten Bittner, Anne-Coralie Bonnaire, Luca Botinelli, Nico Brachmann, Moritz Braun, Claudi Breest, Oliver Brühl, Steffi Brunn, Tabea Buckard, Isabelle Bührdel, Jasmin Butka, Mahmud Marc Celik, Claudia (Fraudi), Philipp Danneberg, Viviana Del Rio, Mana Del Rio, Varu Del Rio, Erica Del Vecchio, Katrina Dowy, Jessica Drews, Anika Edelmann, Katja Emde, Dirk Eschenfelder, Johannes Evanz, Jana Feig, Ulrike Feig, Yvonne-Maria Fenkl, Frederic Fichtner, Marco Frauendorf, Petra Fritzsche, Carolin Gartzlaff, Vincent Gather, Stephanie Geißler, Susanne Gerth, Matthias Giering, Maria Giering, Melanie Goltz, Constanze Gräsche, Maureen Greiner, Vivian Greiner, Pascal Gützloe, Lioba Hagedorn, Bianca Hajdu, Mona Hartdegen, Marie-Sophie Hauffe, Anka Heibner, Anne Helleig, Christian Heller, Petra Helmling, Gulia Heyn, Christopher Hoffmann, Henrik Hoffmann, Melanie Hohenadl, Madlin Howald, Isabel Hummel, Katrin Jakob, Michael Jakob, Julia Kahlert, Maximilian Kaiser, Susanne Karger, Steffi Katerle, Katharina H., Johanna Kirst, Franziska Kitzig, Lars Klopf, Ronald Klötz, Jaqueline Kobelt, Stefanie Kobelt, Marius Koch, Jana Kodalle, Doreen Köhler, Sebastian Kottke, Dirk Krause, Michelle Krause, Mathes Krivy, Aref Labiadh, Alexandra Lachmann, Susanne Lehmann, Sebastian Liebehenschel, Antonia Mang, Itziar Markiegi, Susanne Martin, Jessica Mathies, Beatrix Meißler, Stefanie Mellin, Alexander Mizelman, Sophie Morgenroth, Frank Müller, Jonas Nagel, Bettina Nietzsche, Rachel Noah, Claudia Oehlrich, Christian Oppermann, Robin Pham Thanh, Juliane Piech, Ronny Rabe, Christian "Sepp" Reifenscheid, Daniel Reinsch, Marcus Rottenmeier, Ursula Runte, Andreas Runte, Kathleen Schauer, Philipp Schiemann, Bastian Schmatz, Laura Schmidt, Susi Schopf, Marcel Schöps, Judith Schreier, Max Schubert, Nicole Schwenecke, Giulia Sivilotti, Anke Söllner, Doreen Stadler, Natalja Steinert, Sven Steinert, Amadeus Sterzik, Julia Storz, Jeff Strobel, Tanja Trieb, Ligia von der Gathen, Moritz Wiegand, Lilia Will, Nora Winkler, Julia Wittek, Anna Wittner-Heinemann, Patricia Zahsowle, Stella Zedel